Salami d'Autore 2013 - Accademici del salame

Vai ai contenuti

Menu principale:

Salami d'Autore 2013

Eventi e New!

Si è concluso nel migliore dei modi il nostro capitolo annuale che come sempre dedichiamo ai miglior salami pavesi degustati durante l'anno. Tutto questo è stato possibile grazie sopratutto a voi che avete partecipato, grazie ai produttori che hanno donato il salame partecipando alla gara di degustazione, grazie ai giudici (10 delegati e 10 popolari) che hanno messo a repentaglio la loro salute degustando attentamente ben 15 salami, infine grazie a tutti gli sponsor e collaboratori che con il loro aiuto hanno contribuito a rendere unica questa manifestazione.
In questa occasione dopo la  prova-esame del taglio del salame, abbiamo intronizzato due prestigiosi soci onorari:

Il Maestro e direttore d'orchestra Franco Bagutti
Lo Chef dell'osteria l'Aquolina Paolo Tizzanini

La bellissima giornata di sole è stata coronata da folklore e tradizione; La Confraternita del Risotto di Sannazzaro De' Burgondi ci ha preparato un delizioso risotto "Rusan" con pasta di salame e bonarda, direttamente fatto su un gigantesco padellone di 3 mt. di diametro, a seguire i ravioli dell'Osteria La Piola fatti a mano da Mariuccia. La Confraternita del Formaggio Piave ci ha deliziato il palato con una magnifica forma di "Piave" scavato direttamente dal Gran Maestro Fabio. Ma non da meno la Confraternita della Raspadura oltre che farci gustare il "Grana Padano", con il suo raspatore Mastro Giovannino ci ha fatto tornare a tempi antichi.
Alle tre del pomeriggio dopo un sontuoso e ricco pranzo, abbiamo estratto a sorte 10 membri tra i convenuti, per formare la giuria popolare, che insieme alla giuria tecnica hanno dato inizio alla degustazione dei 15 salami pavesi in gara, presentati da:

Giovanni Zucca di Magherno
Alessandro Ferrari di Cecima
Silvia Giani di Fortunago
Luigi Panigazzi di Bagnaria
Sergio Lugano di Cecima
Federico Risso di Montalto Pavese
Angelo Dedomenici di Casanova Staffora
Giuseppe Orlando di Soriasco
Giuliano Pozzi di Stradella
Massimo Barbieri di Magherno
Flavio Bertorelli di Menconico
Az. Agricola Casa dei Nonni di Zenevredo
Mercedes Carteni di Voghera
Giovanni Fiocchi di Montu Beccaria
Enrico Pioltini di Giussago

Il responso è avvenuto un'ora dopo, dal presidente della giuria e Gran Maestro della Confraternita del Cotechino Magro Gianni Terzi, ed è stato questo:
1° Classificato - Il salame presentato dal Sig. Sergio Lugano di Cecima
2° Classificato - Il salame presentato dalla Sig.na Silvia Giani di Fortunago
3° Classificato - Il salame presentato dal Sig. Flavio Bertorelli di Menconico

Eravamo in 370 ieri a festeggiare insieme, di cui 20 Confraternite provenienti da tutta Italia:
Rappresentanza delle Confraternite Europee CEUCO
Rappresentanza delle Confraternite Italiane FICE
Confraternita della Nocciola della Langa
Coenobium Federazione Confraternite Pavesi (Pavia)
Accademia della Costina
Confraternita del Risotto
Cui dal Lundas
Confraternita del Gorgonzola
Confraternita del Prezzamolo
Confraternita del vino e Panissa
Confraternita del Formaggio Piave
Cavalieri della Zuppa pavese e arborella
Arcisodalizio del Culatello
Ordine della Pancetta con cotenna dell'Oltrepò Pavese
Confraternita Raspadura
Cofraternita del bollito misto
Consurtarija del Tapulon
Magistero dei Bruscitti
Tavola Veneta
Confraternita del Cotechino Magro
Cavalieri del Fiume Azzurro
Ordine Obertengo del Raviolo e del Gavi

Alle ore 17, dopo il caffè ed il grappino, la manifestazione si è conclusa con la Banda Musicale "Città di Voghera" che suonava l'Inno nazionale

 
Copyright 2015. All rights reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu